CONTACT

 

email

facebook

instagram

 

 

upcoming:

Kunst in der Region 22

DA, Kunsthaus Kloster Gravenhorst

Klosterstraße 10

D 48477 Hörsäle 

 

VITA

 

2019-   Lehrauftrag Lise-Meitner-Gymnasium, Grafschaft Bentheim

2019    Lehrauftrag Burg Giebichenstein, Kunsthochschule Halle

 

2019    Meisterschülerin, Olav Christopher Jenssen

2018    Sofia Hultén, Julia Steiner, Hochschule für Bildende Künste Braunschweig

2016    Diplom mit Auszeichnung, Hochschule für Bildende Künste Braunschweig

2015    Art Center College of Design, Los Angeles, USA

2013    Metropolitan University of Art and Design Cardiff, Wales

2010    Hochschule für Bildende Künste Braunschweig Studium bei Monika Grzymala, Nadine Fecht, Björn Dahlem, Raimund Kummer

2008   Studium Freie Kunstakademie Mannheim bei Barbara Hindahl, Michael Witlatschil

 

 

GRANTS AND PRIZES

 

2021    Atelier auf Zeit, Kunstverein Grafschaft Bentheim

2020   ZONTA, International Foundation

            Alfred Toepfer Stiftung, Gut Siggen

            Arbeitsaufenthalt, Istanbul, TR

 

2019    Arbeitsaufenthalt, Kolumbien, Nordhorn, Island

2018    Nomination Max-Ernst-Stipendium, Brühl

            Werkstattstipendium Keramik, Braunschweig

            Werkstattstipendium Druckgrafik, Braunschweig

            Martin-Kausche-Ateliers, Künstlerhäuser Worpswede

 

2017    UKKSA, Türkei

            August Müller-Stiftung zur Förderung Junger Künstler Rheinland-Pfalz

            Jahresstipendium des Niedersächsischen Ministeriums für Wissenschaft und Kultur

            Nomination Emy-Roeder-Preis, Kunstverein Ludwigshafen am Rhein

            ADYÜ, Adıyaman

 

2016    Auszeichnung Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig

2015    Seben Çalistayi, Bolu

            ISAP, Art Center College of Design, Los Angeles

 

2014    Landesstipendium, Niedersachsen

            Signature Art Prize, London

 

2013    Arbeitsaufenthalt, Mexiko

            Erasmus, Cardiff

            Künstlerstadt, Kalbe

 

 

EXHIBITIONS

 

2022    Oneminuteexhibition, Torhäuser Braunschweig (g)

Objekt-Permanenz-Objekte, Braunschweig (g)

 

2021    RAMBA ZAMBA, Kunstverein Grafschaft Bentheim (s)

            Die Originale, Vita-Mine, Braunschweig

            89. Herbstausstellung, Kunstverein Hannover (g)

            Mo/ve/ments, Schornsheim (g)

            Park Side Gallery, Braunschweig, Helmstedt, Lucklum, Bad Harzburg, Salzgitter, Holzminden (g)

 

2020   FLUX4ART, Kunst in Rheinland-Pfalz, Sayner Hütte Bendorf (g)

            MOVE, Städtische Galerie, Braunschweig (g)

            Emy-Roeder-Preis, Kunstverein Ludwigshafen am Rhein (g)

            TEBEŞIR, Junge Kunst e. V. , Wolfsburg (s)

            TEBEŞIR, Kunstschaufenster Hallenbad, Wolfsburg (s)

            DRAWING LINES, KWS SAAT SE & Co. KGaA, Einbeck (s)

            Neu BBK, Braunschweig (g)

            JA, ich möchte meine Wohnräume überprüfen lassen, Berlin (g)

 

2019    EVERYTHING ORDINARY, PIK-Projektraum im Kunstwerk, Köln (g)

            Lebe dein Aendern, Galerie Altes Rathaus, Worpswede (g)

            Geburtstag, Konsumverein, Braunschweig (g)

            GROUPS, Kunstverein Braunschweig (g)

            KARAWANE, Braunschweig (s)

            TICKET TO RIDE, Städtische Galerie Nordhorn (g)

            Summarium, Rudolf-Scharpf-Galerie, Ludwigshafen am Rhein (g)

            Losing Touch?, Mönchehaus Museum, Goslar (g)

            GALBIKALBIM, Galerie im Tulla, Mannheim (g)

            Young Entrepreneurs - 30 Under 30, Städtische Galerie Braunschweig (g)

            Klub Up Store, Artists Unlimited, Bielefeld (g) 

 

2018    When there´s no one left to blame, Galerie Zwischenwelt, Berlin (g)

            Platzierte, Künstlerhaus Meinersen (g)

            Fulda, Hannover (g)

            Welcome Back Mother Nature, Los Angeles (s)

            Anonyme Zeichner, Galerie im Körnerpark, Berlin (g)

            Zinnober, Hannover (g)

            In Situ-Festival Kunst, Braunschweig (g)

            Your kisses taste like candy, Worpswede (s)

            Lunatic, Lüneburg (g)

            Black Box, Saarländisches Künstlerhaus, Saarbrücken (g)

            No one loves like you, Abgeordnetenhaus des Landtags, Mainz (s)

            Mum + Dad I´m an artist, Worpswede (s)

 

2017    This must be the place, Hannover (g)

            Gölge, Datça, TR (s)

            ROSA, Athen (g)

            Faux Mouvement, Centre d´art contemporain, Metz (g)

            Karma, Adıyaman, TR (g)

            Zeichnung, Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig (s)

            Clear Gaze, Los Angeles, USA (g)

            Emy-Roeder-Preis, Kunstverein Ludwigshafen am Rhein (g)

 

2016    All my monsters are greeting me as a friend, Braunschweig (s)

            Artist in Parish, Klosterkirche Bordesholm (g)

            IT SMELLS LIKE A KISS, Braunschweig (s)

 

2015    I SAY GOODBYE, Los Angeles, USA (s)

            Sculpture Exhibition, Los Angeles, USA (g)

            Nachts sind alle Katzen Grau, Braunschweig (g)

            Glokal, Braunschweig (g)

            Düş ve Gerçek, Bolu, TR (g)

            Beim besten Willen kein Hirsch zu erkennen, Zichtau (g)

            Skincrawler, Kunstverein Neukölln e.V., Berlin (g)

 

2014    International Film Festival, Datça, TR (g)

            Obsoletes Zeichnen, Hildesheim (g)

            Solve et Coagula, Cardiff, GB (g)

            Pin Up! Braunschweig (s)

            Mensch und Maschine, Bingen am Rhein (g)

            The Selfie Show, MONA, Detroit, USA (g)

 

2013    Urtica, Worpswede (g)

I feel a little bit lost, Modern Alchemists Gallery, Cardiff, GB (s)

Affordable Art Show, Cardiff, GB (g)

Signature Art Prize, London, GB (g)

 

2012    SUSY, Galerie vom Zufall und vom Glück, Hannover (g)

Priscilla, Braunschweig (g)

Taschensachen, Braunschweig (g)

 

2010    Nachtwandel, Mannheim(g)

Yavuz Sultan Selim Moschee, Mannheim (g)